ФООП

ФООП

Введение ФООП с 01.09.2023года

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы.  Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования. Школы обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ).

ФООП начального общего, основного общего и среднего общего  образования одобрены Федеральным учебно-методическим  объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).

Цель внедрения ФОП:

-Создать единое образовательное пространство во всей стране.

-Упростить работу школ- можно использовать все компоненты ФОП и не разрабатывать свои.

-Упростить поступление в вузы,организации СПО и переход из школы в школу. Будут единые критерии преподавания и оценки по основным предметам.

Что будет обязательным для всех:

-Содержание и планируемые результаты ООП-не ниже тех, что указаны в ФОП.

-Единые федеральные рабочие программы по предметам: "Русский язык", "Литературное чтение" и "Окружающий мир" в начальных классах и "Русский язык", "Литература","История", "Обществознание", "География и Основы безопасности жизнедеятельности" для основного общего и среднего общего образования.

НОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПЕРЕХОДУ НА ФООП ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

-Федеральная образовательная программа начального общего образования

-Письмо Минпросвещения России от 16.01.2023г. №03-68 О направлении информации (О введении федеральных основных общеобразовательных программ)

-Что важно знать о введении ФООП родителям (законным представителям)